Téléalarme - Forcément vers un service d'assistance ?

Question détaillée

Question posée le 27/01/2014 par Anonyme

Bonjour,
Je crois comprendre que le système de téléalarme dans un ascenceur va devenir obligatoire.
Ma question est la suivante:
Lors du déclenchement d'une alarme par une personne en cabine, doit-on forcément disposer d'un contrat avec une société pour que celle-ci prenne en charge l'appel ? Ou est-il possible de demander le paramétrage de l'appareil pour appeler un numéro de mon choix ?

La même question se pose sur mon lieu de travail, où l'ascenceur des bureaux est relié par ligne FT à une société extérieure. Au lieu de cela, est-il possible (légalement) de relier l'appareil à l'autocom de l'entreprise pour appeler notre PC sécurité ?

Je pose ces questions d'un point de vue légal, pas technique.

Merci

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 30/01/2014 par Ancien expert Ooreka

Bonjour,

Vous pouvez trouver les réponses à vos 2 questions sur le lien suivant:

http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=J...

Vous trouvez dans l'article :
« Art. R. 125-1-2. - Le propriétaire d'un ascenseur installé avant le 27 août 2000 qui ne répond pas aux objectifs de sécurité mentionnés à l'article R. 125-1-1 met en place les dispositifs de sécurité suivants :
« 2. Un système de téléalarme entre la cabine et un service d'intervention et un éclairage de secours en cabine ;
Le "service d'intervention" vous renvoie à l'article:
« Art. R. 125-2-1. - I. - Le propriétaire passe un contrat d'entretien écrit avec une entreprise dont le personnel chargé de l'entretien doit avoir reçu une formation appropriée dans les conditions prévues à l'article 9 du décret n° 95-826 du 30 juin 1995 fixant les prescriptions particulières de sécurité applicables aux travaux effectués sur les ascenseurs, ascenseurs de charges, escaliers mécaniques, trottoirs roulants et installations de parcage automatique de véhicules.
Ou on comprend que pour intervenir sur un ascenseur il faut avoir "une formation approprié" .
Donc si vous avez "la formation approprié" vous pouvez intervenir sur un ascenseur et paramétrer la télé-alarme sur votre numéro.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Trouver les spécialistes pour votre projet

Quel est votre projet ?

Merci de préciser le type de prestation souhaitée afin de vous orienter vers les pros qu'il vous faut.

Code postal ?

Merci de préciser votre code postal.

Demander des devis

gratuit sans engagement sous 48h

Ces pros peuvent vous aider